"Всё только начинается" - 40-летие оперблока больницы

"Вечерний Барнаул", пятница, 3 февраля 2023 г. №15 (5688)

Екатерина ДОЦЕНКО.

Все только начинается

Свое 40-летие отмечает оперблок крупнейшего экстренного стационара в Барнауле

Операционный блок Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи был образован в феврале 1983 года. Отделение уникально тем, что располагается во многих корпусах больницы и работает в тесной взаимосвязи со всеми основными отделениями медучреждения, обеспечивая круглосуточную готовность операционных для оказания хирургической помощи больным.

Несмотря на круглую дату, сегодня в оперблоке обычный день. Практически одновременно в тесном графике в разных операционных проходят десятки хирургических вмешательств. Туда-сюда медсестры перевозят каталки с больными - одна операционная уже подготовлена к следующему пациенту, в другой ведут укладку больного перед операцией на позвоночнике, в третьей только-только завершили накладывать швы и перевозят прооперированного пациента под наблюдение в реанимационную палату.

- Сегодня в сочетанной травме шесть операций, у нейрохирургов и в гинекологии - по две, в первой травме - восемь, в травме кисти - шесть. Одно отделение хирургии ведет прием больных по скорой, в другой сегодня не приемный день, но есть две отсроченных операции, - рассказывает о суетных буднях заведующая оперблоком Ирина Комлик.

В состав отделения входят 17 операционных, 13 перевязочных, 3 гипсовых, центральная стерилизационная.

- У нас трудятся 115 человек - отделение одно из самых больших по штату и численности в клинике, - рассказывает Ирина Григорьевна.

Курс на взаимозаменяемость

Ровно 40 лет назад оперблок создавала хирург Татьяна Костенко, которая и сегодня работает в медучреждении, теперь уже на административной должности.

- Для оптимизации работы операционных и взаимозаменяемости и создавали единый блок. Нужна была взаимозаменяемость. Нам было необходимо увеличить количество дежурных медсестер, хорошо знающих весь инструментарий в операционных. В самом начале в отделении насчитывалось порядка 23 человек. Это операционные сестры, санитары, и специалисты автоклавной, - рассказывает Татьяна Александровна.

Как с гордостью повторяют в медучреждении, оперсестры - элита среднего медперсонала.

- Нередко от работы операционных сестер зависит исход операции. На их плечах - подготовка материала, инструментария. Нередко они становились и ассистентами хирурга, - отмечает Татьяна Александровна.

Сегодняшний главврач больницы Андрей Макин в те исторические годы делал первые шаги в медицине.

- Буквально за две недели до образования оперблока, я устроился в эту больницу санитаром. Потом уже поступал в институт, но не собирался идти в хирурги - меня пугал вид операционной раны. Когда зашел в операционную в первый раз - сознание потерял. Потом со временем пришло понимание, и я сжился с этой профессией, - с улыбкой вспоминает сегодняшний маститый хирург. - Когда начинал работать, было всего два корпуса. Корпус на Шевченко, где мы сейчас находимся, начинали строить уже при мне. Операционные изменились кардинально. В конце 90-х годов начались преобразования. Сейчас больница оснащена высокотехнологичным оборудованием. За неполные три года почти на 280 млн руб. оборудования поступило. Соответственно и технологии поменялись. В каждом корпусе есть операционные, которые объединены, и когда случается ЧП - взаимозаменяемы, - рассказывает Андрей Анатольевич.

На стыке наук

В операционных кипит работа. Хирургическая команда помогает мужчине с вывихом шейного отдела позвоночника. Операцию проводит нейрохирург высшей категории Евгений Черданцев, а ассистирует ему старший ординатор Сергей Круглов.

 - Операции на позвоночнике идут в системе высокотехнологичных операций. Выполняется стабилизационный остеосинтез. Таких пациентов достаточно много. Это и автодорожная травма, и суицидальная, и производственная, и летние прыжки в воду ныряльщиков. На каждого такого больного идет свой набор пластин, винтов, вплоть до хирургических инструментов, а операция занимает порядка двух - двух с половиной часов, - рассказывают в медучреждении.

Старший ординатор отделения сочетанной травмы Иван Плотников выходит из операционной в защитном свинцовом жилете - высокотехнологичные операции проводятся под контролем рентген-оборудования.

- У пациента был оскольчатый переломом правой бедренной кости со смещением обломков. Мы выполнили остеосинтез специальной металлоконструкцией. Завтра после дуплексного исследования вен мы сможем мужчину поставить на ноги – он сможет уже передвигаться на костылях. Для сравнения: раньше больные с такими повреждениями вынуждены были полтора месяца проводить лежа на вытяжении, затем в течение полугода передвигаться в очень громоздкой гипсовой повязке, - рассказывает врач.

- Во все времена будут острые аппендициты, холециститы, прободные язвы, грыжи. Только сегодня лечение этих недугов проводится по более современным технологиям - через проколы. Появилось большое количество одноразовых инструментов. Если раньше все приходилось шить ниточкой и иголочкой, то сейчас на вооружении у хирургов появилось большое количество вспомогательной техники, - отмечает Ирина Григорьевна.

На стыке наук работают врачи по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Евгений Губаренко и Иван Савеленок.

- В прошлом году мы внедрили операцию, которая выполняется в Сибири только в нашей клинике: лечение тяжелых пациентов с циррозом печени - рассказывает хирург. Через прокол вставляется специальный стент в печень, за счет этого кровотечения останавливаются. Мы сделали уже 11 подобных операций. Продолжаем внедрять новые технологии.

Справка «ВБ»

Ежегодно за медицинской помощью в Краевую клиническую больницу скорой медицинской помощи обращаются более 54 тысяч человек, более 18 тысяч госпитализируются в стационар. За год в стационаре выполняется 12 тысяч операций, около половины из них – с применением малотравматичных методик.

 

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул