Задача для программистов

Врач травматолог-ортопед Евгений Кожевников – автор 67 печатных работ и девяти патентов на изобретения.

"Вечерний Барнаул", 24 июня 2022 г. Пятница. № 88 (5566)

ЗАДАЧА ДЛЯ ПРОГРАММИСТОВ

Врач больницы скорой медицинской помощи Евгений Кожевников признан лучшим травматологом-ортопедом края

  Медицинские изобретения травматолога-ортопеда Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи, доктора медицинских наук Евгения Кожевникова помогают хирургам всего мира восстанавливать и лечить суставы. По итогам краевого этапа Всероссийского конкурса врачей он признан победителем в номинации «Лучший травматолог-ортопед».

Это прокол

  Сегодня артроскопия коленного сустава – обыденная операция, которой владеют врачи всех травматологических отделений региона. Первым на Алтае ее выполнил Евгений Кожевников. Было это 30 лет назад.

  До 1992 года в Алтайском крае все операции на суставе делались открытым способом - с его рассечением. Восстановление после этого было длительным, кроме этого, через 15 лет у пациента обязательно развивался остеоартроз, то есть старость сустава.

- Артроскопия дала нам возможность через небольшой прокол ввести эндоскопическую трубку, увидеть проблему и устранить ее. Уже на следующий день прооперированный пациент мог ходить,  и не было ни малейших рисков нежелательных событий, - рассказывает Евгений Владимирович.

  Чтобы эта уникальная и малотравматичная операция состоялась, медикам пришлось пойти на ухищрения.

- Эндоскопическое оборудование в стране в те годы еще не выпускалось, и иностранные компании в большинство регионов страны тоже не зашли. Пришлось исходить из того, что есть. Медицинская фирма на заводе по нашей просьбе переделала под наши задачи цистоскоп отечественного производства. И аппарат для проведения диагностики мочевого пузыря был трансформирован в первый артроскоп. Приобрели к нему отечественную видеокамеру и стали проводить артроскопию под контролем видеооборудования, - поясняет Евгений Кожевников.

  В том историческом для алтайской медицины 1992 году артроскопию сустава в регионе впервые выполнил Евгений Кожевников, а ассистировал ему Александр Чанцев. В то время артроскопия под контролем видеонаблюдения выполнялась лишь в Москве и Ереване. К этому узкому списку добавился и Барнаул.

Дорога в науку

- Когда у нас появилось западное оборудование, необходимо было осваивать новые технологии. Западные коллеги предлагали брать трансплантат для коленного сустава из сухожилий, которые являлись слабыми, короткими. Чтобы сделать крепкую связку, нужны были определенные технические ухищрения. Мы принялись искать решение проблемы, - рассказывает врач-новатор.

  И Евгений Кожевников придумал как упростить операцию, сократить количество осложнений и неудач, повысить эффективность хирургического вмешательства.

- В 2007 году предложил проводить операции по пластике передней крестообразной связки с использованием сухожилия длинной малоберцовой мышцы. Операция стала проще и результат лучше. И сегодня западные коллеги этой технологией также хорошо пользуются, - констатирует Евгений Владимирович.

Волшебная жидкость

  В 1998 году, когда эндопротезирования в стране еще не было, перед ортопедами-травматологами стояла задача восстановить разрушенный суставной хрящ.

- Занимаясь артроскопией, то есть оперируя колено с разрушенным вследствие артроза суставным хрящом, мы постарались восстановить его методикой криопластики, то есть замораживания, - рассказывает Евгений Кожевников.

  В научных журналах до 1990 года широко был разработан этот вопрос. Лечили остеоартроз низкими температурами. Но при этом делали артротомию – открытое рассечение сустава. Впервые в мире на базе Больницы скорой медицинской помощи врачи провели криопластику суставного хряща через прокол. В итоге, был получен восстановленный гиалиновый хрящ.

  Почему иногда сустав не двигается? Ответить на этот вопрос помогает еще одно запатентованное изобретение, сделанное Евгением Кожевниковым в соавторстве с заведующим кафедрой травматологии и ортопедии, проректором АГМУ Андреем Коломийцем.

- Заглянув внутрь не способного к движению сустава, мы задались вопросом: «Отчего так?». Начали проводить исследования и пришли к выводу, что есть особенности перемещения, так называемой, синовиальной жидкости в коленном суставе, - рассказывает эксперт. Эта жидкость не позволяет суставам изнашиваться, захватывая и поглощая инородные частицы, микроорганизмы и собственные разрушенные клетки.

  До первого практического применения результатов исследования врачам пришлось работать по теме долгие 15 лет.

- Постепенно мы поняли причину дегенеративных изменений мениска. Смогли ответить, почему возникают спаечные процессы в коленном суставе, почему перемещение жидкости в колене является роликовым насосом для глубокой подколенной вены и как это связано с появлением варикоза, - поясняет эксперт.

  Сегодня у маститого ученого из практической медицины есть задачка для молодых программистов.

- Наука сегодня высокотехнологичная, связанная с цифровыми технологиями. Если бы у нас, травматологов, была возможность провести магнитно-резонансное исследование коленного сустава в движении, то это бы продвинуло далеко вперед суставную медицину и помогло найти ответы на многие вопросы. Для этого необходимо принципиально новое программное обеспечение, - отмечает Евгений Владимирович.

  Всем барнаульцам опытный врач рекомендует придерживаться активного образа жизни, ведь движение для суставов - это жизнь. А также обращает внимание на то, что эффективность лекарства не всегда зависит от его стоимости.

В настоящий момент в Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи проводятся операции на коленном и плечевомсуставах по квотам высокотехнологичной медицинской помощи. Пациенты могут бесплатно по полису ОМС попасть на прием к Евгению Кожевникову, записавшись в кабинет консультационного приема по телефону: 24-13-29.

Екатерина ДОЦЕНКО. 

Источники:

ВБ Новости Барнаула и Алтая

Онлайн-газета "Вечерний Барнаул"

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул